Home Page

Thursday, 8 August 2013

V SEMINÁRIO INTERNACIONAL–TEORIA POLÍTICA DO SOCIALISMO “Marx: Crise do capitalismo e transição”


V SEMINÁRIO INTERNACIONAL–TEORIA POLÍTICA DO SOCIALISMO
“Marx: Crise do capitalismo e transição”:
Apresentação


Programa

Segunda-Feira: 12/08/2013 – Tarde
Cadastramento Presencial / Retirada de Material
Horário: 14:00 – 17:00
Local: Saguão de Entrada da FFC
Segunda-Feira: 12/08/2013 – Noite
Cerimônia de Abertura – Apresentação Musical 
Mesa de abertura: 
Marcos Del Roio (UNESP/Marília)
José Carlos Miguel – Diretor FFC
Horário: 19:00 – 20:00
Local: Anfiteatro I


Conferência de Abertura: Marx depois da edição histórico-crítica (MEGA2): um novo objeto de pesquisa
Conferencista: Roberto Fineschi (Universidade de Siena – Italia)
Coordenador: Marcos Del Roio (UNESP/Marília)
Horário: 20:00 – 22:30
Local: Anfiteatro I
Terça-Feira: 13/08/2013 – Manhã
Mesa de Debates: Alienação e Emancipação
Debatedores:
Armando Boito Jr. (UNICAMP)
Jesus Ranieri (UNICAMP)
Mauro Iasi (UFRJ)
Coordenador: Jefferson Barbosa Rodrigues (UNESP)
Horário: 9:00 – 11:30
Local: Anfiteatro I


Terça-Feira: 13/08/2013 – Tarde
Mini-curso 1: Título:  Ciência e ideologia na teoria marxista: ideologia seria, necessariamente, falsa consciência? – Angélica Lovatto (Unesp/Marília)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Mini-anfiteatro I


Mini-curso 2: Título: György Lukács: o cotidiano como fonte e fim do elemento estético - Fátima Cabral (Unesp/Marília)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Anfiteatro I
Mini-curso 3: Título: La economia política del trabalho e el modelo de gestión multiple em el socialismo del siglo XXI - Rafael Ensizo (Venezuela)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: sala de aula (a definir)
Terça-Feira: 13/08/2013 – Noite
Mesa de Debates: Proletariado e Revolução
Debatedores:
Anderson Deo (UNESP)
Paulo Barsotti (FGV)
Sérgio Lessa (UFAL)
Coordenador: Marcelo Lira Silva (UNESP)
Horário: 19:30 – 22:30
Local: Anfiteatro I
Quarta-Feira: 14/08/2013 – Manhã
Mesa de Debates: Contradição capitalista e crise
Debatedores:
Edmilson Costa (UMC-SP)
Francisco José Soares Teixeira (UFC/URCA)
Jadir Antunes (Unioeste-PR)
Coordenador: Inês Cristina dos Santos (UNESP)
Horário: 9:00 – 11:30
Local: Anfiteatro I


Quarta-Feira: 14/08/2013 – Tarde
Mini-curso 1: Título:  Ciência e ideologia na teoria marxista: ideologia seria, necessariamente, falsa consciência? – Angélica Lovatto (Unesp/Marília)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Mini-anfiteatro I


Mini-curso 2: Título: György Lukács: o cotidiano como fonte e fim do elemento estético - Fátima Cabral (Unesp/Marília)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: Anfiteatro I
Mini-curso 3: Título: La economia política del trabalho e el modelo de gestión multiple em el socialismo del siglo XXI - Rafael Ensizo (Venezuela)
Horário: 16:00 – 19:00
Local: sala de aula (a definir)
Quarta-Feira: 14/08/2013 – Noite
Mesa de Debates: Crise econômica e crise política
Debatedores: 
Antonio Carlos Mazzeo (Unesp/Marília)
Luis Eduardo Motta (UFRJ)
Virgínia Fontes (UFF)    
Coordenador: Erika Batista (UNESP)
Horário: 19:30 – 22:30
Local: Anfiteatro I
Quinta-Feira: 15/08/2013 – Manhã
Mesa de Debates: Luta de classes e luta revolucionária
Debatedores:
Luis Bernardo Pericás (USP)
Marcos Del Roio (Unesp/Marília)
Rafael Enciso (Conselho Federal de Governo da Venezuela)
Coordenador: Renato Kendy Hidaka (UNESP)
Horário: 9:00 – 11:30
Local: Anfiteatro I


Quinta-Feira: 15/08/2013 – Tarde
Sessão de Comunicações I
Horário: 13:30 – 15:30
Local: salas de aula (a definir) – Prédio de atividades didáticas (FFC)


Sessão de Lançamento de Livros
Coordenador: Marcelo Lira Silva (UNESP)
Horário: 18:00 – 19:00
Local: Anfiteatro I


Quinta-Feira: 15/08/2013 – Noite
Mesa de Debates: Trabalho associado e extinção do Estado
Debatedores:
Ivo Tonet (UFAL)
Pedro Leão da Costa Neto (Un. Tuiutí)
Luciano Martorano (UNIFAL-MG)
Coordenador: Meire Mathias (UEM)
Horário: 19:30 – 22:30
Local: Anfiteatro I
Sexta-Feira: 16/08/2013 – Manhã
Mesa de Debates: Crise e transição hoje
Debatedores:
Jair Pinheiro (Unesp/Marília)
Jason Borba (PUC/SP)
Lúcio Flávio de Almeida (PUC/SP)
Coordenador: Tiago Rodrigues (UNESP)
Horário: 9:00 – 11:30
Local: Anfiteatro I
Sexta-Feira: 16/08/2013 – Tarde
Sessão de Comunicações II
Horário: 13:30 – 15:30
Local: salas de aula (a definir) – Prédio de atividades didáticas (FFC)
Sexta-Feira: 16/08/2013 – Noite
Mesa de Debates: A atualidade de Marx
Conferencista: José Paulo Netto (UFRJ)
                          Ricardo Antunes (UNICAMP)
                          Virginia Fontes (UFF)
Coordenador: Jair Pinheiro (Unesp/Marília)
Horário: 19:30 – 22:30
Local: Anfiteatro I